今天开的什么特马结果
当前位置: 首页 > 政民互动 > 12345市民服务热线
办件编号 20190422110538202
标题 关于聊城市技师学院不给发毕业证的问题
内容 您好!我于聊城市技师学院学习,应于今年?#20064;?#24180;学期毕业,但学校通知我们,强制性要求必须在校企合作项目的指定公司实习到明年?#20064;?#24180;,实习没有发过实习工资及任何补贴,并要求必须拿到此公司的经理签名,否则不会给我们发毕业证,请问这种做法合理吗?请问我们应如何维护自己的合法权益?
处理状态 已办结
办理时间 2019-04-29 10:31:14
回复内容 市技师学院回复:学院领导责?#19978;?#20851;部门调查核实,回复如下: 一、学生反映聊城市技师学院经济管理系16级15名学生在该校实训中心四楼新时代电子商务有限公司实习,但该公司未发放工资问题。按照教育部、人社部等六部门关于印发《现代职业教育体?#21040;?#35774;规划(2014—2020年)》的通知、教发[2014]6号文件中以下条款规定?#28023;?#22235;)推动职业教育集团化发展科学规划职业教育集团发展。职业教育集团化发展是政府主导、行业指导、企业参与的职业教育办学体制的重要实?#20013;问劍?#23545;促进教育链和产业链有机融合有重要作用。(八)建立职业教育质量保障体系 完善校企合作、工学结合的人才培养体系。将工学结合贯穿职业教育教学全过程,学生从入学开始就接受相应的动手和?#23548;?#35838;程,并根据培养目标同步深化文化、技术和技能学习与训练,逐步实现就业需求和人才培养的有机衔接。根据上述规定,山东新时代电子商务科技有限公司是聊城市技师学院的校企深?#32676;?#20316;单位,按照现代职业教育加强校企深?#28909;?#21512;的要求引企入校,该学期2016级电子商务专业学生为理实一体化?#23548;?#35838;程阶段,模拟或模块化上机学习?#23548;?#19981;属于顶岗实习或见习阶段,所以没有工资待遇。 二、要求学生工作至2019年11月底才发放毕业证,请问这种做法是否合理,请问应如何维护自己的合法权益。 聊城市技师学院经济管理系2016级电子商务专业是四年一贯制高级技工,按照山东省中等职业人才培养方案为3.5+0.5培养模式,即在校理论、技能学习3.5年,顶岗实习不得超过6个月。聊城市技师学院经济管理系2016级电子商务专业学生毕业时间为2020年6月,2019年12月才能进入顶刚实习阶段,不存在19年11月发放毕业证书的问题,学业期满按照理论、实训和顶岗实习成绩合格的原则由山东省人社厅统一发放毕业证书。 
今天开的什么特马结果
重庆幸运农场视频开奖 江西新时时彩心得 真钱捕鱼平台 qq分分彩开奖结果查询 网球肘小针刀治疗 富时罗素全球股票指数 51真人游戏交友平台 福建快三 福彩山西快乐十分开奖彩票控 即时指数足球指数app